Группа «Искорки»-старшая группа

Старшая группа «Искорки»

Слышен смех и там, и тут,
Дружно «Искорки» живут!
Никогда мы не скучаем,
Веселимся, отдыхаем!
Мы играем и танцуем,
Стихи пишем и рисуем,
И спортсмены хоть куда,
Кандидаты в мастера!
 В группе работают:
Зубковская Татьяна Игоревна — воспитатель. Стаж работы по специальности — 8  лет
Васильцова Кристина Геннадьевна — воспитатель. Стаж работы по специальности —5 лет
Лазаренко Алена Николаевна — мл. воспитатель
Статьи, консультации

Семья и семейные ценности

Педагог: Зубковская Т.И.

Наибольшее влияние на развитие личности ребёнка оказывает семья. Семья  — это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности, общения и ведения правильного (здорового) образа жизни.

Семья  — своеобразная педагогическая академия. Поэтому всё, что недополучено в детстве, восполняется с большим трудом, а иногда и вовсе не восполняется. И потери эти во многом являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность. Свободное время необходимо каждому человеку. Чем же его заполнить? Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют своё свободное время. Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться.

Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребёнка, увидеть и услышать, чем он живёт. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности. Если в вашей семье не сложились традиции, их обязательно надо начинать. Очень хорошо строить семейные традиции вокруг праздников. А самый любимый и по-настоящему семейный праздник – это Новый год. Новогодние праздники – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом, наполняя его волшебством и счастьем. Как создать новую традицию? Очень просто – надо быть рядом со своими детьми и делать все сообща. Совместное творчество, совместный досуг – это лучшая из традиций празднования Нового года.  Главный атрибут Нового года – это елка. Традиционно елку украшают шарами, огнями, мишурой.

Неплохо привлечь ребёнка к оформлению комнаты, давая ему посильные задания. Разноцветные гирлянды, фонарики,  шары из бумаги, игрушки и украшения из подручных средств (гномики из яичной скорлупы, «домовята» из еловых шишек и т.д.) – изготовление всего этого увлечёт даже самого непоседливого ребёнка. Самая приятная церемония – получение подарков. Семья  — это родник, из которого мы черпаем силы.

Дети – это счастье и радость для родителей. И как же хочется, чтобы самый радостный, самый желанный, самый весёлый и любимый праздник  Новый год, остался для вашего ребёнка самым ярким, красочным, самым незабываемым праздником!

Консультация «Читающая семья»
Нетрадиционное рисование «Пусть малыши почувствуют себя волшебниками»