Мероприятия по пожарной безопасности в МБДОУ

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного  возраста.

Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

5 июня в наш МБДОУ посетил инструктор по ПБ, она провёла беседу, ребята рассматривали плакат «Если начался пожар». Показ сопровождался пояснениями спасателя, который в завершении призвал юных зрителей беречь себя, соблюдать правила безопасности дома и на улице.

В этот же день, в соответствии с  планом утвержденным заведующим, была проведена очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания МБДОУ  на случай возникновения пожара. Место условного возгорания – средняя группа «Искорки». На день проведения тренировочных занятий — 7 групп в возрасте от 2 до 7 лет.

Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре:

Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года. Воспитанники дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей.

Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные. Заведующий МБДОУ  оценила проведение учебной эвакуации – положительно.