Группа «Искорки»-старшая группа

Средняя группа «Искорки»

18 мальчиков и 15 девочек

Слышен смех и там, и тут,
Дружно «Искорки» живут!
Никогда мы не скучаем,
Веселимся, отдыхаем!
Мы играем и танцуем,
Стихи пишем и рисуем,
И спортсмены хоть куда,
Кандидаты в мастера!
 В группе работают:
Антонян
Наталья Николаевна — воспитатель
Педагог высшей квалификационной категории

Стаж работы по специальности — 21 год
Гарбузова
Ольга Петровна  — воспитатель
Педагог первой квалификационной категории

Стаж работы по специальности — 11 лет
Лазаренко Алена Николаевна — мл. воспитатель
Статьи, консультации

Семья и семейные ценности

Педагог: Антонян Н.Н.

Наибольшее влияние на развитие личности ребёнка оказывает семья. Семья  — это первое социальное окружение, в котором человек усваивает основные нравственные ценности, получает первичные знания и обретает основные умения и навыки деятельности, общения и ведения правильного (здорового) образа жизни.

Семья  — своеобразная педагогическая академия. Поэтому всё, что недополучено в детстве, восполняется с большим трудом, а иногда и вовсе не восполняется. И потери эти во многом являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность. Свободное время необходимо каждому человеку. Чем же его заполнить? Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют своё свободное время. Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться.

Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребёнка, увидеть и услышать, чем он живёт. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности. Если в вашей семье не сложились традиции, их обязательно надо начинать. Очень хорошо строить семейные традиции вокруг праздников. А самый любимый и по-настоящему семейный праздник – это Новый год. Новогодние праздники – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом, наполняя его волшебством и счастьем. Как создать новую традицию? Очень просто – надо быть рядом со своими детьми и делать все сообща. Совместное творчество, совместный досуг – это лучшая из традиций празднования Нового года.  Главный атрибут Нового года – это елка. Традиционно елку украшают шарами, огнями, мишурой.

Неплохо привлечь ребёнка к оформлению комнаты, давая ему посильные задания. Разноцветные гирлянды, фонарики,  шары из бумаги, игрушки и украшения из подручных средств (гномики из яичной скорлупы, «домовята» из еловых шишек и т.д.) – изготовление всего этого увлечёт даже самого непоседливого ребёнка. Самая приятная церемония – получение подарков. Семья  — это родник, из которого мы черпаем силы.

Дети – это счастье и радость для родителей. И как же хочется, чтобы самый радостный, самый желанный, самый весёлый и любимый праздник  Новый год, остался для вашего ребёнка самым ярким, красочным, самым незабываемым праздником!

Мамочка у каждого самая прекрасная

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в группе «Искорки».
Ребята приготовили любимым мамам и бабушкам музыкальный концерт «Море поцелуев». Все мамы и бабушки получили много позитивных эмоций: мамы чуть сдерживали слезы умиления и радости. Праздничная программа для дорогих людей — любимых мам вместила в себя конкурсы, игры, песни и танцы.
Трогательным моментом стало вручение «поцелуйчиков» с пожеланиями для мам и бабушек.
Такие праздники объединяют старшее и подрастающее поколение, воспитывают настоящих, добрых и любящих людей — граждан нашей страны.
Хочется поблагодарить всех мам за участие в празднике, за внимание к детям, за праздничное настроение.
Пусть совместная подготовка к праздникам останется навсегда доброй традицией в нашей группе!